Frühstücks-Früchte-Brei
Erstellt am 26. Juni 2018 in Rezepte
Wenn du schon eine Weile meinen Blog verfolgst, dann weißt du sicher, dass ich ein absoluter Frühstücksmensch bin. Ohne meine erste Mahlzeit am Morgen kann man mich echt nicht gebrauchen. Dabei muss es mir so richtig gut schmecken, und süß muss es sein! Dann geht es mir gleich besser. Mit einem herzhaften Frühstück kann ich einfach nicht so viel anfangen.
Den Morgen erstmal mit einer Zuckerbombe starten ist jedoch keine gute Idee. Daher bin ich mit der Zeit erfinderisch geworden, nur natürliche Süße z.B. aus Früchten an mein Frühstück zu lassen. Das blitzschnelle Birchermüsli oder mein legendäres Knuspermüsli sind dafür bereits ganz gute Beispiele.
Süßes Frühstück – aber dennoch gesund!
Dieser Reihe an süßen Frühstücksmöglichkeiten ganz ohne raffinierten Zucker möchte ich heute noch ein weiteres Rezept hinzu fügen: Den Frühstücks-Früchte-Brei, den man auf unterschiedliche Weise zubereiten kann. Hier sind ein paar Gründe, warum es wirklich eine gute Wahl für ein gesundes Frühstück ist:
- Eine Portion des Frühstücks-Früchte-Breis enthält fast die Hälfte an Ballaststoffen, die du am Tag essen solltest. Das hält dich lange satt, hilft dem Ausgleich deines Blutzuckerspiegels und beugt somit Heißhunger am Vormittag vor. Zudem unterstützen die enthaltenen Ballaststoffe deine Verdauung und senken deinen Cholesterinspiegel!
- Durch den Leinsamen, der in die Mischung mit rein kommt, deckst du mit einer Portion locker deinen ganzen Tagesbedarf an Omega-3-Fettsäuren. Diese unterstützen die Gesundheit von Herz und Blutgefäßen.
- Die Mischung enthält pro Portion rund 30 % deines täglichen Bedarfs von den Mineralstoffen Kupfer, Mangan, Magnesium, Phosphor, Selen, Zink und Eisen sowie einigen B-Vitaminen. Auch die Vitamine A und E sowie Folat sind enthalten (ca. 5 % des Tagesbedarfs).
- Die Mischung der Zutaten gewährleistet, dass alle essentiellen Aminosäuren in der Breimischung enthalten sind. Je nach Aminosäure bekommst du 20-45 % deines täglichen Bedarfs.
Jetzt aber genug zu der gesunden Wirkung des Frühstück-Früchte-Breis. Wie du siehst ist es nämlich kein Hexenwerk, sondern beinhaltet ganz einfache Zutaten. Die will ich dir jetzt genau verraten.
Frühstücks-Früchte-Brei
6-8 Portionen

Zutaten:
- 60 g Leinsamen
- 300 g Haferflocken
- 30 g getrocknete Aprikosen
- 50 g Rosinen
- 40 g Datteln
- 50 g Haferkleie
Zubereitung:
In einer Küchenmaschine oder einem Mixer zuerst den Leinsamen so gut wie möglich pulverisieren. Dann alle anderen Zutaten dazu geben und ungefähr eine Minute auf der höchstmöglichen Stufe mahlen. Unter Umständen heizt sich die Mischung vom Mahlprozess etwas auf, das ist ganz normal.
Dann die Mischung in ein luftdicht verschließbares Gefäß geben aber noch nicht verschließen, sondern erst auskühlen lassen. Ganz verschlossen hält es sich dann ungefähr ein bis zwei Wochen. Vorausgesetzt natürlich, dass du es nicht vorher aufgegessen hast.

Kleine Tips:
Du kannst falls du es z.B. noch süßer magst oder eher andere Trockenfrüchte bevorzugst/zu Hause hast das Rezept oben so anpassen, bis es auch dir genau richtig schmeckt.
Wenn du keine Haferkleie zur Hand hast, kannst du sie auch einfach gegen andere Kleinflocken austauschen, oder sie ganz weglassen. Da sie aber ganz viel Ballaststoffe liefern, würde ich dir die Anschaffung bzw. die Verwendung in diesem Rezept unbedingt empfehlen.
Da die gesunden Omega-3-Fettsäuren in Leinsamen, sobald diese gemahlen sind, anfangen langsam ranzig zu werden, verlieren sie mit der Zeit auch ihre gesunde Wirkung auf deinen Körper und geben dem Frühstückspulver unter Umständen nach zu langem Aufheben einen unangenehmen Geschmack. Hebe das Pulver daher auf keinen Fall länger als 3 Wochen auf.
Die Idee für den Frühstücks-Früchte-Brei habe ich übrigens von einem Produkt, dass es bei dm zu kaufen gibt. Um Zeit zu sparen kannst du es dir also einfach kaufen, und dann die folgenden Rezeptideen zu versuchen. Aber meiner Erfahrung nach ist das selbst gemachte günstiger, und ich habe es im Rezept-Entwicklungsprozess einfach meinen Zutaten zu Hause und meinem Geschmack angepasst, bis ich zu der oben stehenden Version gekommen bin. Und ganz ehrlich, alle Zutaten für etwas mehr als eine Minute durch eine Küchenmaschine zu jagen dauert wirklich nicht lang!
Jetzt aber zu den beiden Zubereitungsversionen, für die du entweder das selbstgemachte oder das gekaufte Pulver brauchst.
Warmer Frühstücks-Früchte-Brei
Eine Portion

Zutaten:
- 5 geh. EL (ca. 90g) Frühstücks-Früchte-Brei-Mischung
- 1/2 Apfel
- 1 EL Sonnenblumenkerne
- 1 EL Maulbeeren
- 250 ml heißes Wasser oder Milch
Zubereitung:
Das Pulver in eine Schüssel geben und mit dem heißen Wasser übergießen. Dann kräftig entweder mit einem Löffel oder mit einem kleinen Rührbesen umrühren. Je nach Vorliebe dem Brei noch so viel Wasser hinzu fügen, bis er die richtige Konsistenz hat. Hinweis: Je länger der Brei ruht, desto mehr wird er noch andicken.
Den halben Apfel mit einer groben Reibe raspeln und den Brei damit, mit den Sonnenblumenkernen und den Maulbeeren garnieren. Noch warm servieren.

Kleiner Tip:
Natürlich kannst du auch an Toppings verwenden, was du möchtest. Mir schmeckt die Kombination mit Apfel, Maulbeeren und Sonnenblumkernen aber am besten. Anbieten würden sich vielleicht auch die Kombinationen: Apfel, Walnüsse und Cranberries; Banane, Rosinen und Mandeln; Blaubeeren, Himbeeren und Koksflocken… lass deiner Fantasie und deinem Geschmack freien Lauf!
Frühstücks-Früchte-Brei aus dem Kühlschrank
Eine kleine Portion (für weniger hungrige)
Zutaten:
- 3 geh. EL Frühstücks-Früchte-Brei-Mischung
- 150-200 ml kaltes Wasser oder Milch
- 1 EL Chiasamen (optional)
- 1-2 EL Obstwürfel nach Wahl
Zubereitung:
ACHTUNG: Dieses Frühstück wird am Abend vorm Verzehr zubereitet.
Das Brei-Pulver in ein Schraub- oder Weckglas löffeln, wer mag kann noch einen Esslöffel Chiasamen untermischen. Mit so viel Flüssigkeit verrühren, dass die Mischung sehr suppig ist. Das muss so, denn der Brei wird noch stark andicken.
Dann ein bisschen saisonales Obst schnippeln (z.B. Erdbeeren) und das Glas damit bis oben hin füllen. Auch hier gilt: Bitte nutze, welches Obst du zu Hause hast und am liebsten magst.
Das Gefäß fest verschließen und über Nacht im Kühlschrank stehen lassen. Am nächsten Morgen genießen!
Kleiner Tip:
Wenn du zu der Sorte Menschen gehörst, die gerne noch mehr Zeit sparen möchte, dann kannst du dir an einem Abend oder einer anderen Tageszeit einfach drei oder vier von den Gläschen vorbereiten. Du kannst das Müsli nämlich noch gut 3 Tage im Kühlschrank aufbewahren, bis du es verzehrst.
Die Kühlschrankversion des Frühstücks-Früchte-Breis ist übrigens nur so eine kleine Portion, weil ich sie meistens meinem Mann mache, wenn er ganz früh arbeiten muss. Dann braucht er zwar was in den Magen, hat aber meistens nur wenig Hunger und vor Allem noch weniger Zeit. Er freut sich daher immer über ein bereits zubereitetes Frühstück, dass er nur noch auslöffeln muss, während ich noch im Bett liege und fest schlafe. 🙂
Ich hoffe, dir gefällt das vielseitig verwendbare Rezept für den Frühstücks-Früchte-Brei.
Guten Appetit!
Hier geht es übrigens zur Thermomixversion des Rezepts zum Ausdrucken.